福王台ファイヤーズ
2016年試合結果
 

更新情報 
・10/8(土)更新 
  Bチームの公式戦結果をUPしました。
 


公式戦結果(Aチーム)   
  

袖ケ浦市春季大会
(全日本学童予選,スポーツ少年団予選)

期日対戦相手試合会場試合結果
3/26
根形スターズ
百目木公園
0:9
×





 



1回戦シードだったものの、初戦敗退。



君津地区春季大会

期日対戦相手試合会場試合結果
4/24
請西ブレーブス
富津ふれあいA
1:3
×
 



しまった試合内容でした。
惜しくも負けてしまったけれど、次に生かそう!


金田さつき杯争奪大会

期日対戦相手試合会場試合結果
5/5鎌足リトルヒーローズ
金田小グラウンド
4:6
× 
強風の中、よく頑張りました!
夏季大会では勝利を勝ち取ろう!!

 

袖ケ浦市夏季大会
(千葉日報杯予選、関東学童ブロック予選)

期日対戦相手試合会場試合結果
5/15
根形スターズ
長浦球場
5:4
〇 
 5/21神納フレンズ 今井球場 4:5 × 



新日鐵住金旗争奪少年野球大会

期日対戦相手試合会場試合結果
7/3 畑沢コンドルズ
八幡台グラウンド
13:14
×
  


特別延長になったものの惜敗。



山ゆり大会
 

期日対戦相手試合会場試合結果
7/30
蔵波ジャガーズ
市営球場
7:0
× 
     


袖ケ浦市秋季大会
(市長旗争奪大会、ろうきん旗争奪戦予選)

期日対戦相手試合会場試合結果
9/3
長浦少年野球クラブ
百目木公園
0:12
〇 
 9/10昭和少年野球クラブ 今井球場 7:1 〇 

蔵並ジャガーズ

9:2
×
初戦、準決勝ともに快勝!
決勝戦、大きなミスは無かったような…。相手が強かった!
6年生、本当にお疲れ様でした!かっこよかったよ!


清見台杯
期日対戦相手試合会場試合結果


 
















練習試合結果(Aチーム)

期日
対戦相手
試合会場
試合結果
2/27
岩根フェニックス
百目木公園
1:3
×


百目木公園
0:14
×
3/5
君津周西クラブ
平岡球場
29:5

3/6
富来田ファイターズ
富岡小
グラウンド
4:4
-
3/12
八幡台ボーイズ
百目木公園
3:1




7:4

3/13神納フレンズ長浦球場
10:6
3/21光風台ストロングス光風台小
グラウンド
1:2×
4/2
南総ボーイズ
百目木公園
1:9
×
4/30
市原マリーンズ
百目木公園
1:8
×
5/1畑沢コンドルズ百目木公園4:10×
3:1
6/5
祇園小ブルーソックス
小櫃堰公園
野球場
2:2
-



4:2

6/19
富来田ファイターズ
百目木公園
6:2

6/26
木更津モーニングス
木更津二小
1:5
×

請西ブレーブス

7:9
×
7/10
野里ワイズウルフ
平岡球場
6:0




6:8
×
7/19
南総ボーイズ
高滝小
3:4
×
7/23
(福王台・清川連合)
vs作草部・松が丘連合
江川球場
6:5

8/6
根形スターズ
根形公民館
3:5
×
8/28
周西クラブ
長浦球場
12:1










練習試合結果(Bチーム)

期日対戦相手試合会場試合結果
9/19富来田ファイターズ
富岡小グラウンド
6:5

9/25
八幡台ボーイズ
八幡台中央公園
8:5











 


 





















 

 


 

公式戦結果(Bチーム)  

袖ケ浦市新人戦
期日対戦相手試合会場試合結果
10/8長浦少年野球クラブ
百目木公園
12:0














君津地区新人戦(新昭和旗争奪大会)
期日対戦相手試合会場試合結果
 
 
 
 
 
 




練習試合結果(Cチーム)  


期日対戦相手試合会場試合結果
2/21
野里ワイズウルフ昭和小
グラウンド
9:6×
2/27岩根フェニックス百目木公園9:15
3/13神納フレンズ長浦球場10:5×
3/19
請西ブレーブス請西小
グラウンド
6:7
3/27
野里ワイズウルフ永吉球場10:6×
4/16畑沢コンドルズ畑沢グラウンド7:8×

13:8
4/30
青堀少年野球クラブ富津ふれあい10:7
5/1
畑沢コンドルズ百目木公園10:4×
5/8
八幡台ボーイズ八幡台中央公園14:15×
6/19
富岡ファイターズ 10:9
6/25
神納フレンズ長浦球場11:6×

千葉市原マリーンズ3:4×
6/26
ちはら台ファイターズ御影台公園23:11
〃  〃 10:9〇 
7/2
青堀少年野球クラブ富津ふれあい5:15×

4:15× 
7/10
野里ワイズウルフ平岡小 7:3〇 












公式戦結果(Cチーム)

春季南総少年野球大会
期日対戦相手試合会場試合結果
5/7谷津サザナミ富士見公園野球場5:10× 
初回4得点までは良かった!
それぞれ一つずつミスを無くせば勝てたかも?!
低学年大会に向けての課題が見えたね!
でも、初めての公式戦、よく頑張りました(^^)

 


第22回袖ケ浦市少年野球 低学年大会

期日対戦相手試合会場試合結果
7/31 長浦少年野球クラブ百目木公園13:0〇 
8/6昭和少年野球クラブ〃 7:6× 
  



練習試合結果(友遊ボール)

期日
対戦相手
試合会場
試合結果
3/27野里ワイズウルフ平岡小
グラウンド
11:11-
17:5×
4/16畑沢コンドルズ畑沢グラウンド27:18×
31:2
5/22若草ファイターズ百目木公園26:12×



19:29
×
7/10
野里ワイズウルフ
平岡小グラウンド
3:13
×



8:9
7/16
金田・岩根連合岩根小グラウンド
2:15
×



28:3
×



5:13

7/18
請西ブレーブス
請西小グラウンド
3:21
×



24:8
×



公式戦結果(友遊ボール)


袖ケ浦市春季大会
 
期日対戦相手試合会場試合結果
4/3根形スターズ百目木公園25:8×
神納フレンズ2:26×
蔵波ジャガーズ20:19
〃  昭和少年野球クラブ 〃2:16×
新チームで初めての公式戦。
まずは初勝利、おめでとう!



地区大会
期日対戦相手試合会場試合結果
5/29金田・岩根連合内箕輪運動公園0:29×
祇園小ブルーソックス23:21
【サドンデス1】
君津周西クラブ
11:10
【サドンデス2】
祇園小ブルーソックス
3:4
【サドンデス3】
天羽オールスターズ

2:3
×
2度目の公式戦!
見事、県大会出場~!!おめでとう!



千葉県東ブロック大会
期日対戦相手試合会場試合結果
7/23ちはら台ファイターズ百目木公園3:18 
 〃千葉市原マリーンズ16:22 
 〃【サドンデス1】
館山リトルエンジェルス
 8:9
〃 【サドンデス1】
根形スターズ
 〃 2:1×

【サドンデス2】
館山リトルエンジェルス

1:2


【サドンデス2】
根形スターズ

2:0
優勝、おめでとう!!!
8月のチャンピオンズ大会での活躍、楽しみにしてるよ!



千葉県チャンピオン大会

期日対戦相手試合会場試合結果
8/28 流山ホークス 百目木公園 19:2×
 〃湖北フレンズ 〃  7:18  ×
     
     
 チャンピオン大会の壁は厚くて高かった!
次の試合では成長した姿を見せてやろう!

袖ケ浦市秋季大会

期日対戦相手試合会場試合結果
 
  
 
     
 


 

山ゆり大会

期日対戦相手試合会場試合結果
 
 
  
 

 




続きを読む
スポンサーサイト
低学年 初の公式戦!
IMG_0012 (4)

低学年初めての公式戦!
vs谷津サザナミ!
茂原市の富士見公園野球場まで行ってきました。
試合前は冷たい風が吹いていましたが、
次第に日差しも強くなり汗ばむ陽気に。

IMG_0018 (4)

試合前から、みんなガチガチ?!(笑)

IMG_0021 (2)

初回4得点!!!
すごい勢いで点を重ね、誰もが「もしや?!」と思ってしまったかも…

IMG_0022 (4)

最終的には5vs10で敗退。
悔し泣きをする子もいれば、次の試合は絶対に勝つと意気込む子も。
そして、ピッチャーが頑張っているのに助けてあげられなかった悔しさ。
それぞれ一人一人が、それぞれ一つずつでいいからミスを無くせば、
勝てた試合だったかもしれない(^^)

でも、これで課題は見えました!
あと3か月。
たった3か月しかないけど、
夏の低学年大会に向けて、苦手を克服できるといいね!

初めての公式戦なのに、みんなよく頑張りました。
前日、全校遠足でものすごい距離を歩かされたにも関わらず(笑)

さぁ!
これからも練習だ!

11/8~11/23 高学年秋季大会


冷たい雨が降る中、11/8(日)に開会式が行われた秋季大会。
開会式後に第1試合が行われる予定でしたが、雨で延期・・・
しかし、翌週の11/15(日)も強めの雨が降りこちらも延期となってしまいました。
強烈な雨男がいるとしか思えない!!

11/22(日)は曇っていましたが何とかやっと第1試合!
結果は快勝!翌日の第2試合にコマを進めます。




11/23(月)、グラウンドに入る前にはみんなソワソワして待ちます。




絶対勝つぞ~!!!




気合いを入れて整列、両チームの主将は固い握手を交わします。





とにかく寒い、
でも、声を出して頑張ります!
控え選手たちは、ボールボーイ、バットボーイとしててきぱき動きます。

試合終盤には霧雨が降ってきました…

試合結果は残念ながら敗退。
選手それぞれ、次に生かす課題は見つけたかな?

2011年試合予定&結果
更新情報

・12/5(日)更新

練習試合結果(Aチーム)
期日対戦相手試合会場試合結果
1/29
(土)
南行徳ホークス
(市川市)
 江戸川河川敷3:2
1/29
(土)
南行徳ホークス
(市川市)
 江戸川河川敷5:5
2/12
(土)
有秋ドラゴンズ
(市原市)
百目木公園
野球場
8:2
2/13
(日)
有秋マリーンズ
(市原市)
桜台グランド3:3
2/13
(日)
有秋マリーンズ
(市原市)
桜台グランド1:3×
 2/19
(土)
君津周西クラブ
(君津市)
百目木公園
ソフトボール場 
4:1
 2/19
(土)
君津周西クラブ
(君津市)
百目木公園
ソフトボール場
11:1
 2/26
(土)
坂田ジュニアクラブ
(君津市)
百目木公園
ソフトボール場
13:1
2/27
(日)
辰巳ハニーズ
(市原市)
辰巳台西小グランド0:11×
3/6
(日)
富岡ファイターズ
(木更津市)
富岡小学校9:2
3/21
(祝)
請西ブレーブス
(木更津市)
請西小学校雨天中止 
3/26
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
百目木公園
ソフトボール場
10:1
4/3
(日)
根形スターズ
(袖ヶ浦市)
根形公民館
野球場
10:4
4/3
(日)
根形スターズ
(袖ヶ浦市)
根形公民館
野球場
17:7
4/9
(土)
磯辺シャークス
(千葉市)
百目木公園
野球場
8:7
 4/24
(日)
請西ブレーブス
(木更津市)
百目木公園
野球場
3:9×
 4/24
(日)
請西ブレーブス
(木更津市)
百目木公園
野球場
14:2
5/3
(祝)
有秋マリーンズ
(市原市)
桜台グランド5:0
5/3
(祝)
有秋マリーンズ
(市原市)
桜台グランド4:3
6/25
(土)
オール五井さくら
(市原市)
永吉球場 4:5×
7/9
(土)
並木ペイシェンス
(成田市)
百目木公園
ソフトボール場
1:6×
7/9
(土)
並木ペイシェンス
(成田市)
百目木公園
ソフトボール場
7:7
7/18
(祝)
菊間ツインズ
(市原市)
百目木公園
野球場
0:11×
7/31
(日)
富浦オーシャン
(旭市)
百目木公園
ソフトボール場
10:2 
7/31
(日)
富浦オーシャン
(旭市)
百目木公園
ソフトボール場
3:12×
8/13
(土)
坂田ジュニアクラブ
(君津市)
内箕輪運動公園2:6×
8/13
(土)
坂田ジュニアクラブ
(君津市)
内箕輪運動公園10:7
8/20
(土)
大貫少年野球クラブ
(君津市)
百目木公園
ソフトボール場
3:1
9/3
(土)
鎌足リトルヒーローズ
(木更津市)
百目木公園
ソフトボール場
19:2
 9/23
(祝)
君津周西クラブ
(君津市)
周西小学校5:0
10/2
(日)
泉谷メッツ
(千葉市)
泉谷小学校0:2×
10/9
(日)
磯辺シャークス
(千葉市)
百目木公園
ソフトボール場
5:1
10/9
(日)
磯辺シャークス
(千葉市)
百目木公園
ソフトボール場
1:2×
10/15
(土)
ちはら台ファイターズ
(市原市)
養老野球場(第2)4:5×
10/16
(日)
鹿骨オール選抜A
(東京都)
鹿骨グランド1:12×
11/20
(日)
坂田ジュニアクラブ
(君津市)
坂田小学校6:0
 

公式戦結果(Aチーム)  
袖ヶ浦市春季大会(全日本学童予選,スポーツ少年団予選)
期日対戦相手試合会場試合結果
3/13
(日)
2回戦 若草ファイターズ今井球場9:4
3/20
(日)
準決勝戦 NBC百目木公園
野球場
8:0
3/20
(日)
決勝戦 蔵波ジャガーズ百目木公園
野球場
5:1
     優勝おめでとう!
でも県大会に進むには次の四市大会で勝たなければなりません。
気を抜かず全力で頑張ろう!!

四市大会(全日本学童千葉県予選出場権争奪)
期日対戦相手試合会場試合結果
4/17
(日)
君津周西クラブ
(君津市)
畑沢球場10:1
4/17
(日)
金田ビックウェーブ
(木更津市)
畑沢球場7:1
全日本学童千葉県予選への出場権獲得おめでとう!
いよいよ県大会です。みんなの目標を達成できるように頑張ろう!

君津地区春季大会
期日対戦相手試合会場試合結果
4/29
(祝)
畑沢コンドルス
(木更津市)
江川球場3:7×
これで県大会大丈夫か?原点に戻って頑張ろう!     

金田さつき杯争奪大会
期日対戦相手試合会場試合結果
5/5
(祝)
飯野少年野球クラブ
(富津市)
金田中学校19:0
5/5
(祝)
西清ナインズ
(木更津市)
金田中学校 7:1
5/7
(土)
木更津モーニングス
(木更津市)
金田中学校 8:2
5/7
(土)
請西ブレーブスA
(木更津市)
金田中学校 4:3
5/8
(日)
金田ビックウェーブ
(木更津市)
金田小学校 1:2 ×
準優勝おめでとう!
でも課題はまだまだあるね。一人ひとり考えて乗り越えて行こう!
     

全日本学童千葉県予選大会
期日対戦相手試合会場試合結果
5/22
(日)
山武ブリスキーボーイズ
(山武市)
平和台球場5:3
6/5
(日)
 夏見台アタックス
(船橋市)
長浦球場1:0
6/12
(日)
 栄町ヤングジャイアンツ
(印旛郡栄町)
今井球場不戦敗×
今回は残念ながら準決勝戦に出場できませんでした。
この悔しさを忘れずこれからの試合に臨んで行こう!!

袖ヶ浦市夏季大会(千葉日報杯予選,関東学童ブロック予選)
期日対戦相手試合会場試合結果
6/18
(土)
久保田ロングス百目木公園
野球場
4:2
6/19
(日)
準決勝戦 野里ワイズウルフ百目木公園
野球場
3:0
6/19
(日)
決勝戦 昭和少年野球クラブ百目木公園
野球場
13:7
(特別延長)
夏の大会、優勝おめでとう!
勝利は勝利だけどみんな疲れたよ。課題はまだまだ一杯だね。
  

新日鐵君津大会:主催 新日鐵君津
期日対戦相手試合会場試合結果
7/10
(日)
 富岡ファイターズ
(木更津市)
飯野小学校12:5
7/17
(日)
 木更津モーニングス
(木更津市)
畑沢球場9:6
7/17
(日)
請西ブレーブス
(木更津市)
畑沢球場2:7×
暑い中よく頑張った!!でも試合をよく振り返って反省しよう!

山ゆり大会:主催 袖ヶ浦市少年野球連盟
期日対戦相手試合会場試合結果
7/23
(土)
八日市場中央スポーツ少年団
(匝瑳市)
平岡球場7:0
7/30
(土)
習志野サンデーズ
(船橋市)
百目木公園
野球場 
雨天順延 
8/21
(日)
習志野サンデーズ
(船橋市)
百目木公園
野球場
0:5×

千葉県少年野球大会(千葉日報杯)
期日対戦相手試合会場試合結果
8/6
(土)
リトルキング
(我孫子市)
県軟式野球場A2:5×
一つ一つのプレイを大切に、きちんとやろう!!

千葉市長杯争奪大会:主催 
期日対戦相手試合会場試合結果
8/27
(土)
柏崎STARS
(新潟 柏崎市)
海浜公園野球場A4:3
8/28
(日)
山野レッドイーグルス
(東京 世田谷区)
QVCマリンフィールド1:3×
     

袖ヶ浦市秋季大会(ろうきん旗杯予選)
期日対戦相手試合会場試合結果
9/11
(日)
蔵波ジャガーズ今井球場6:2
9/18
(日)
準決勝戦 根形スターズ今井球場6:2
9/18
(日)
決勝戦 若草ファイターズ今井球場14:0
優勝おめでとう!
今度こそ自分たちの目標の達成に向けて頑張っていこう! 

千葉県選手権大会(ろうきん旗争奪戦)
期日対戦相手試合会場試合結果
10/22
(土)
明神学区スポーツ少年団
(銚子市)
養老野球場(第2)1:0
10/23
(日)
王子台シーガルス
(佐倉市)
鎌ヶ谷野球場3:1
10/29
(土)
 習志野台ワンパクズ
(船橋市)
百目木公園
ソフトボール場
0:1×
本当にいい試合でした。目標は果たせなかったけど、よく頑張った!

清見台杯少年野球大会
期日対戦相手試合会場試合結果
11/26
(土)
木更津モーニングスB
(木更津市)
木更津市営球場11:0
11/26
(土)
周南ビーバーズ
(君津市)
木更津市営球場10:0
12/4
(日)
青堀少年野球クラブ
(富津市)
蔵波公園2:3×
これで君たち全員でやる野球はすべて終わりました。
悔いはなかったのか?反省することはなかったのか?
自問自答して4月からの中学校生活に臨んで下さい。



練習試合結果(Bチーム)
期日対戦相手試合会場試合結果
3/26
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
百目木公園
ソフトボール場
4:10×
7/3
(日)
富岡ファイターズ
(木更津市)
富岡小学校5:10×
9/23
(祝)
君津周西クラブ
(君津市)
周西小学校6:13×
10/10
(祝)
富岡ファイターズ
(木更津市)
富岡小学校 4:8 × 
10/16
(日)
ちはら台ファイターズ
(市原市)
大岬公園球場 6:4
10/16
(日)
ちはら台ファイターズ
(市原市)
大岬公園球場 2:3 × 
11/23
(祝)
南総ボーイズ
(市原市)
平岡公民館 15:4
11/23
(祝)
南総ボーイズ
(市原市)
平岡公民館 4:6×
12/10
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
百目木公園 2:10×
新チーム初勝利おめでとう! 新人戦もこの勢いでガンバレ! 

公式戦結果(Bチーム)  
袖ヶ浦市新人戦
期日対戦相手試合会場試合結果
10/29
(土)
1回戦 SSBC長浦公民館球場0:8×
新人戦は完敗。ここから努力して積み上げていこう!ガンバレ新チーム!      

君津地区新人戦(新昭和旗争奪大会)
期日対戦相手試合会場試合結果
11/6
(日)
馬来田少年野球クラブ 内箕輪運動公園球場 7:6
11/6
(日)
青堀少年野球クラブ 内箕輪運動公園球場 6:5
11/13
(日)
大和田少年野球クラブ君津緩衝緑地球場8:5 
11/13
(日)
蔵波ジャガーズ君津緩衝緑地球場4:5×
4試合出来て3勝1敗!次ぎにつながる4試合でした!上を向いて行こう!


練習試合結果(Cチーム)
期日対戦相手試合会場試合結果
3/26
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
百目木公園
ソフトボール場
2:11×
4/17
(日)
君津周西クラブ
(君津市)
周西小学校4:9×
4/17
(日)
君津周西クラブ
(君津市)
周西小学校0:20×
4/24
(日)
請西ブレーブス
(木更津市)
請西小学校12:9
6/5
(日)
青堀少年野球クラブ
(富津市)
富津ふれあいA9:10×
6/5
(日)
青堀少年野球クラブ
(富津市)
富津ふれあいA1:10×
7/9
(土)
南総ボーイズ
(市原市)
南総ボーイズ練習グランド 13:9
7/24
(日)
村上ファイターズ
(八千代市)
富津アストロ球場6:5
8/6
(土)
青堀少年野球クラブ
(富津市)
青堀小学校 2:9×
8/6
(土)
青堀少年野球クラブ
(富津市)
青堀小学校5:8 × 
12/10
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
百目木公園 0:8×
 

公式戦結果(Cチーム)
春季南総少年野球大会
期日対戦相手試合会場試合結果
5/3
(祝)
須賀吉田スポーツ少年団
(匝瑳市)
茂原市営球場2:15×
初の公式戦!この悔しさを次にぶつけて行こう!!   

袖ヶ浦市低学年大会
期日対戦相手試合会場試合結果
8/14
(土)
若草ファイターズ百目木公園
野球場
2:1
8/14
(土)
野里ワイズウルフ百目木公園
野球場
7:2
8/20
(土)
蔵波ジャガーズ百目木公園
野球場
11:2
8/20
(土)
久保田ロングス 百目木公園
ソフト場
4:5×
準優勝おめでとう!!みんなよく頑張ったね!



練習試合結果(友遊ボール)
期日対戦相手試合会場試合結果
3/19
(土)
若草ファイターズ
(袖ヶ浦市)
若草公園×
3/19
(土)
根形スターズ
(袖ヶ浦市)
若草公園 ×
3/26
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
百目木公園
ソフトボール場
 ×
4/17
(日)
周西クラブ
(君津市)
周西小学校3:21×
4/24
(日)
請西ブレーブス
(木更津市)
 
請西小学校21:8
6/18
(土)
蔵波ジャガーズ
(袖ヶ浦市)
 9:9
6/18
(土)
根形スターズ
(袖ヶ浦市)
 7:20×
9/10
(土)
神納フレンズ
(袖ヶ浦市)
昭和小学校29:3
9/10
(土)
神納フレンズ
(袖ヶ浦市)
昭和小学校17:1
9/19
(土)
神納フレンズ
(袖ヶ浦市)
根形公民館
グランド
19:7
9/19
(土)
若草ファイターズ
(袖ヶ浦市)
根形公民館
グランド
4:18×
9/19
(土)
根形スターズ
(袖ヶ浦市)
根形公民館
グランド
22:23×
9/19
(土)
野里ワイズフルフ
(袖ヶ浦市)
根形公民館
グランド
4:20×
 初勝利おめでとう!次の大会目指して練習を頑張ろう!


公式戦結果(友遊ボール)  
袖ヶ浦市春季大会
期日対戦相手試合会場試合結果
4/3
(日)
若草ファイターズ百目木公園16:21×
4/3
(日)
昭和少年野球クラブ 百目木公園4:25×
4/3
(日)
久保田ロングス百目木公園9:29×
4/3
(日)
根形スターズ百目木公園3:12×
まだ始まったばかり!元気を落とさず頑張って行こう!
これからは勝っていくだけだよ

地区大会
期日対戦相手試合会場試合結果
6/25
(土)
中ファイターズ
(君津市)
百目木公園11:16×
6/25
(土)
岩根フェニックス
(木更津市)
百目木公園24:28×

千葉県大会
期日対戦相手試合会場試合結果
8/28
(日)
 百目木公園  

袖ヶ浦市秋季大会
期日対戦相手試合会場試合結果
9/23
(祝)
 袖ケ浦ミラクル百目木公園13:14×
9/23
(祝)
若草ファイターズ百目木公園11:15×
9/23
(祝)
根形スターズ百目木公園1:21×

 山ゆり大会
期日対戦相手試合会場試合結果
11/23
(祝)
南総ボーイズ 百目木公園
11/23
(祝)
周西クラブ B百目木公園26:2
11/23
(祝)
野里ワイズウルフB百目木公園17:2
11/23
(祝)
Aブロック優勝決定戦 
有秋マリーンズ
百目木公園1:0
11/23
(祝)
準決勝リーグ戦
請西ブレーブス(Bブロック優勝者)
百目木公園0:7×
11/23
(祝)
準決勝リーグ戦
SSBC(Cブロック優勝者)
百目木公園0:0
 Aブロック優勝 第3位     頑張りました!おめでとう!


2010年度試合予定&結果
更新情報

・12/12(日)更新

平成22年 練習試合結果(Aチーム)

期日対戦相手試合会場試合結果
1/16
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
百目木公園
野球場
0:7×
1/23
(土)
南行徳ホークス
市川市
百目木公園
野球場
12:3
1/23
(土)
南行徳ホークス
市川市
百目木公園
野球場
2:6×
1/30
(土)
若宮ウィングス
(市原市)
百目木公園
野球場
1:6×
1/31
(日)
有秋マリーンズ
(市原市)
百目木公園
野球場
2:17×
1/31
(日)
有秋マリーンズ
(市原市)
百目木公園
野球場
8:3
2/6
(土)
臼井レイカーズ
(佐倉市)
百目木公園
野球場
1:2 ×
2/6
(土)
習志野サンデーズ
(船橋市)
百目木公園
野球場
3:2
2/11
(祝)
木刈ファイターズ
(印西市)
小倉台小学校 8:8
2/13
(土)
請西ブレーブス
(木更津市)
請西小学校中止 
2/28
(日)
岩根フェニックス
(木更津市)
中止 
3/6
(土)
南総ボーイズ
(市原市)
百目木公園
ソフト場
5:5
3/21
(土)
富岡ファイターズ
(木更津市)
富岡小学校6:5
4/10
(土)
鎌足リトルヒーローズ
(木更津市)
百目木公園
野球場
19:3
4/10
(土)
鎌足リトルヒーローズ
(木更津市)
百目木公園
野球場
2:4×
4/11
(日)
坂田ジュニアクラブ
(君津市)
坂田小学校5:3
4/11
(日)
坂田ジュニアクラブ
(君津市)
坂田小学校10:4
4/18
(日)
有秋ドラゴンズ
(市原市)
有秋小学校5:13×
4/24
(土)
習志野サンデーズ
(船橋市)
高瀬グランド2:7×
5/9
(日)
君津周西クラブ
(君津市)
周西小学校2:15×
5/16
(日)
青堀少年野球クラブ
(富津市)
富津ふれあい球場
A面
6:7×
5/16
(日)
青堀少年野球クラブ
(富津市)
富津ふれあい球場
A面
17:12
5/22
(土)
馬来田少年野球クラブ
(木更津市)
百目木公園
野球場
9:13×
5/29
(土)
小櫃少年野球クラブ
(君津市)
百目木公園
野球場
7:3
5/30
(日)
金田ビッグウェーブ
(木更津市)
金田小学校12:4
6/12
(土)
KAZUSA
(君津市)
百目木公園
ソフト場
3:22×
6/13
(日)
坂田ジュニアクラブ
(君津市)
坂田小学校4:2
6/27
(日)
有秋マリーンズ
(市原市)
桜台グランド7:8×
7/17
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
長浦公民館球場6:11×
7/31
(土)
泉谷メッツ
(千葉市)
おゆみの球場2:9×
8/1
(日)
今井ジュニアビーバーズ
(千葉市)
千葉大宮高校11:10
8/22
(日)
オール麻布
(東京都港区)
昭和中学校7:6
9/5
(日)
緑園都市ロイヤルズ
(市原市)
緑園都市グランド15:9
 11/27
(土)
 岩根フェニックス
(木更津市)
 岩根小学校 1:11× 

平成22年 公式戦結果(Aチーム)
昭和中カップ
期日対戦相手試合会場試合結果
2/7
(日)
神納フレンズ昭和中学校4:4
2/7
(日)
昭和少年野球クラブ昭和中学校10:3

袖ヶ浦市春季大会(全日本学童予選,スポーツ少年団予選)
期日対戦相手試合会場試合結果
3/14
(日)
蔵波ジャガーズ今井球場6:7×

君津地区春季大会
期日対戦相手試合会場試合結果
4/29
(祝)
請西ブレーブス
(木更津市)
金田小学校6:8 ×

さつき杯
期日対戦相手試合会場試合結果
5/5
(祝)
根形スターズ
(袖ヶ浦市)
根形公民館球場5:3
5/8
(土)
吉野ボーイズ
(富津市)
畑沢球場1:4×

袖ヶ浦市夏季大会(千葉日報大会予選,関東学童ブロック予選)
期日対戦相手試合会場試合結果
6/6
(日)
蔵波ジャガーズ今井球場8:2
6/6
(日)
根形スターズ今井球場6:7×

新日鐵君津大会:主催 新日鐵君津
期日対戦相手試合会場試合結果
7/11
(日)
八幡台ボーイズ君津球場2:9×

山ゆり大会:主催 袖ヶ浦市少年野球連盟
期日対戦相手試合会場試合結果
7/25
(日)
国分寺エンゼルス長浦公民館球場2:3×

袖ヶ浦市秋季大会(ろうきん旗杯予選
期日対戦相手試合会場試合結果
9/12
(日)
神納フレンズ根形公民館球場4:1
9/12
(日)
NBC根形公民館球場12:4
9/19
(日)
蔵波ジャガーズ長浦公民館球場6:3
9/19
(日)
根形スターズ長浦公民館球場2:6×
【準優勝】 気温に負けない熱戦でした!

清見台杯
期日対戦相手試合会場試合結果
12/4
(土)
請西ブレーブスB
(木更津市)
木更津市営球場3:1
12/5
(日)
飯野少年野球クラブ
(富津市)
八幡台球場6:5
特別延長
12/12
(日)
KAZUSA
(君津市)
江川球場2:9
4回コールド
×
ベスト8です。よくやりまた。


平成22年 練習試合結果(Bチーム)

期日対戦相手試合会場試合結果
2/11
(祝)
木刈ファイターズ
(印西市)
小倉台小学校 6:3
4/24
(土)
習志野サンデーズ
(船橋市)
高瀬グランド7:2
5/29
(土)
小櫃少年野球クラブ
(君津市)
 
百目木公園
野球場
17:2
5/30
(日)
金田ビッグウェーブ
(木更津市)
金田小学校9:5
6/27
(日)
有秋マリーンズ
(市原市)
桜台グランド6:5
7/19
(祝)
習志野サンデーズ百目木公園
ソフト場
4:1
8/21
(土)
MBCメッツベースボールクラブ
(神奈川県川崎市)
百目木公園
ソフト場
11:4
10/11
(祝) 
村上ファイターズ
(八千代市) 
ファイターズグランド7:4 
10/11
(祝)
村上ファイターズ
(八千代市)
ファイターズグランド5:5
10/16
(土)
並木ペイシャンス
(成田市)
永吉球場3:3
10/16
(土)
並木ペイシャンス
(成田市)
永吉球場2:2
(4回)
10/24
(日)
馬来田少年野球クラブ
(木更津市)
富来田中学校14:3
10/24
(日)
馬来田少年野球クラブ
(木更津市)
富来田中学校0:0
(3回)
10/30
(土)
君津周西クラブ
(君津市)
周西小学校雨天中止 
  

公式戦結果(Bチーム) 
日ハム杯 袖ヶ浦大会
期日対戦相手試合会場試合結果
7/4
(日)
NBC・若草連合百目木公園
野球場
10:3
7/10
(土)
【準決勝】久保田ロングス百目木公園
ソフト場
15:1
7/10
(土)
【決勝】昭和少年野球クラブ百目木公園
ソフト場
5:1
優勝! やったぜ県大会出場だぁ~(もういいって?)

日ハム杯 県大会
期日対戦相手試合会場試合結果
10/2
(土)
磯部シャークス
(千葉市)
養老川臨海 
第二球場
2:6×
残念!皆いまひとつ調子があがらず敗戦

袖ヶ浦市新人戦
期日対戦相手試合会場試合結果
10/23
(土)
NBC(1回戦)根形公民館
グランド
9:2
10/23
(土)
野里ワイズフルフ(2回戦)根形公民館
グランド
8:0
11/3
(祝)
若草ファイターズ(準決勝)平岡球場 12:0
 11/3
(祝)
 昭和少年野球クラブ平岡球場  7:2
新チームとして初タイトル!おめでとう!!

君津地区新人戦(新昭和旗争奪大会)
期日対戦相手試合会場試合結果
11/7
(日)
峰上少年野球クラブ(2回戦)
(富津市) 
紅陵高校
硬式グランド 
 20:4 ○
11/14
(日)
若草ファイターズ(3回戦)
(袖ヶ浦市)
小櫃堰公園
野球場
 9:4  
11/14
(日)
NBC(4回戦)
(袖ヶ浦市)
小櫃堰公園
野球場
 7:0  
11/21
(日)
畑沢コンドルズ(準決勝)
(木更津市)
木更津
市営球場
5:4
11/21
(日)
祇園小ブルーソックス(決勝)
(木更津)
木更津
市営球場
8:6  ○
チームとして本大会初優勝!!おめでとう!!     


平成22年 練習試合結果(Cチーム)

期日対戦相手試合会場試合結果
1/16
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
百目木公園
野球場
5:17×
1/23
(土)
南行徳ホークス
(市川市)
百目木公園
野球場
2:13×
2/13
(土)
請西ブレーブス
(木更津市)
請西小学校中止 
3/14
(日)
周西クラブ
(君津市)
周西小学校1:11×
3/14
(日)
周西クラブ
(君津市)
周西小学校16:3
3/28
(日)
富岡ファイターズ
(木更津)
百目木公園
ソフト場
8:9×
3/28
(日)
富岡ファイターズ
(木更津)
百目木公園
ソフト場
8:5
4/3
(土)
中ファイターズ
(君津市) 
百目木公園
野球場
17:13
4/18
(日)
西清ナインズ
(木更津市) 
波岡公民館6:5×
4/18
(日)
請西ブレーブス
(木更津市)
波岡公民館23:7
 5/16
(日)
青堀少年野球クラブ
(富津市) 
富津ふれあいA 14:2 ○ 
5/30
(日)
金田ビッグウェーブ
(木更津市)
金田小12:12
6/6
(日)
君津周西クラブ
(君津市)
周西小3:11×
6/6
(日)
君津周西クラブ
(君津市)
周西小9:1
6/13
(日)
坂田ジュニアクラブ
(君津市)
坂田小18:5
7/17
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
長浦公民館5:8×
7/19
(祝)
富岡ファイターズ
(木更津市)
東清小4:0
7/19
(祝)
富岡ファイターズ
(木更津市)
東清小8:5
7/31
(土)
五井中央スポ-ツ少年団
(市原市)
わんぱく広場17:14
8/1
(日)
今井ジュニアビーバーズ
(千葉市)
大宮高校13:3
 8/22
(日)
オール麻布
(港区) 
 昭和中学校21:10  
     

平成22年 公式戦結果(Cチーム) 

第23回春季南総少年野球大会
期日対戦相手試合会場試合結果
5/3
(祝)
 
山田マリーンズJr
(香取市)
 白子少年野球場5:6

第16回 袖ヶ浦市低学年大会

期日対戦相手試合会場試合結果
8/14
(土) 
袖ヶ浦ミラクル 
(袖ヶ浦市)
百目木公園
野球場
 
 6:4 
8/21
(土)
野里ワイズウルフ
(袖ヶ浦市)
長浦公民館5:3
8/21
(土)
昭和少年野球クラブ
(袖ヶ浦市)
長浦公民館13:1

低学年大会ブロック代表決定戦 
期日対戦相手試合会場試合結果
9/4 
(土)
富岡ファイターズ
(木更津市) 
百目木公園
ソフト場 
8:2  
9/4 
(土)
君津周西クラブ
(君津市)
百目木公園
ソフト場 
7:6
祝 優勝(V2)&県大会出場

低学年大会県大会 
期日対戦相手試合会場試合結果
10/11
(祝)
船橋三山スワローズ
(船橋市) 
遠山スポーツ
広場
0:6× 
 



平成22年 友遊ボール練習試合結果

期日対戦相手試合会場試合結果
     

平成22年 友遊ボール公式戦結果
袖ヶ浦市春季大会
期日対戦相手試合会場試合結果
4/4
(日)
袖ヶ浦ミラクル百目木公園
ソフト場
 33:3  
 4/4
(日)
若草・NBC連合百目木公園
ソフト場 
 
17:14
 4/4
(日)
昭和少年野球クラブ百目木公園
ソフト場
5:19×
4/4
(日)
野里ワイズウルフ 百目木公園
ソフト場
8:32×

 ブロック2位  総合3位

匝瑳市大会
期日対戦相手試合会場試合結果
4/24
(土)
九十九里パイレーツ
(九十九里町) 
さざんか広場 7:14  
4/24
(土)
 海上マリンキッズ
(旭市) 
さざんか広場 2:19  
4/24
(土)
野里ワイズウルフ
(袖ヶ浦市) 
さざんか広場31:14 ×

 ブロック1位  総合3位

地区大会 
期日対戦相手試合会場試合結果
6/26
(土) 
 畑沢コンドル
(木更津市)
 百目木公園 8:4 
6/26
(土)
富岡ファイターズ
(木更津市)
百目木公園14:5
6/26
(土)
久保田ロングス
(袖ヶ浦市)
百目木公園2:3×

ブロック準優勝
 
千葉県大会
期日対戦相手試合会場試合結果
8/29
(日) 
我孫子リトルイーグルA
(我孫子市) 
百目木公園 2:18 × 
8/29
(日) 
宝スワローズ
(市川市)
百目木公園3:2

袖ヶ浦市秋季大会
期日対戦相手試合会場試合結果
9/20
(祝)
根形スターズ 百目木公園  18:5 
9/20
(祝)
NBC百目木公園26:2
9/20
(祝)
久保田ロングス百目木公園2:23
9/20
(祝)
蔵波ジャガース百目木公園6:11×

ブロック1位   総合 準優勝!!